Как в Украине изменится курс доллара: прогноз аналитика

Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке останутся вблизи 26,0 гривен.

В Украине за прошедшую неделю незначительно вырос курс доллара. Новость о переносе очередного кредитного транша МВФ на гривню повлияла незначительно. Старший аналитик ‘Альпари’ Вадим Иосуб уверен: задержка с выделением транша никаких угроз ни для валютного рынка, ни для украинской экономики в целом не несет. Эксперт прогнозируют: колебания курса на этой неделе будут незначительными.

‘На текущей неделе мы ожидаем продолжения стабилизации курса доллара, и не предполагаем ни его существенного роста, ни падения. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке останутся вблизи 26,0 гривен, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,9/26,1 гривни’, – считает старший аналитик.

К слову, в начале прошлой недели стало известно о том, что пятый транш кредита МВФ в рамках программы расширенной финансовой помощи задерживается. Получение кредита в 1,9 миллиарда долларов отодвигается, как минимум, до осени, а по другим прогнозам – до конца года.

Валютный рынок на новость о задержке транша практически не отреагировал. Вся реакция гривни на это событие не превысила 0,2% по итогам недели.

Уровень золотовалютного резерва (более 17,6 миллиарда гривен) вернулся к значению июня 2014 года и позволяет удерживать стабильный курс национальной валюты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *