ФСБ задержала директора компании – поставщика турбин Siemens в Крым

Генеральный директор энергомашиностроительной компании “Силовые машины” Роман Филиппов задержан в Петербурге сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в разглашении государственной тайны.

Об этом пишет издание “Медиазона”.

После обыска на рабочем месте и дома Филиппова допросили в качестве подозреваемого. После этого следователи отпустили его под подписку о невыезде.

По данным следствия, гендиректор “Силовых машин” “ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения”.

Издание связывает задержание Филиппова со скандалом вокруг поставки турбин Siemens в Крым. Хотя осведомленный источник отметил, что инцидент с этим не связан.

Турбины были произведены на совместном с российским концерном “Силовые машины” заводе “Сименс технологии газовых турбин”. Согласно контракту, турбины предназначены для строительства электростанции на Таманском полуострове России. Однако конкурс на строительство ТЭС на Тамани так и не состоялся из-за отсутствия заявок.

6 июля в СМИ появилась информация, что Россия в обход санкций осуществила поставку в оккупированный Крым немецких газовых турбин Siemens.

В связи с антироссийскими санкциями ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию Крымского полуострова.

11 июля немецкий концерн Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *