Юрист: Заявления ГПУ и МВД – свидетельство давления на "Вести"

Обыски связаны, веротянее всего, не с уголовным делом, а с фактическим уничтожением издания, на которого действующая власть имеет очень ограниченное влияние.

Заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что, якобы, газета ‘Вести’ перестанет выходить с 14 июля, а также фейсбук-пост главы МВД Арсена Авакова (из него следует: имущество Медиа Холдинга Вести Украина может быть арестовано) являет собой прямое вмешательство в работу журналистов.

Об этом ‘Вестям’ заявил адвокат, старший партнер АК ‘Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец.

‘То, что говорит Аваков, в Украине уже давно воспринимается, как политический самопиар, и всерьез его давно никто не воспринимает. А вот что касается Анатолия Матиоса, подобные заявления говорят о его низкой компетентности и невысоком профессионализме: этот тезис никак не связан с расследованием уголовного дела, – стало быть, речь идет об умышленном нанесении ущерба СМИ’.

По мнению юриста, подобная активность может свидетельствовать и об общей целью всей операции.

‘В этом случае это не расследование уголовного дела, в рамках которого приходили с обыском, а непосредственно психологическое давление на редакцию, рекламодателей, и фактически уничтожение издания, на которого действующая власть имеет очень ограниченное влияние’, – убежден Ростислав Кравец.

Ранее на брифинге, который прошел 14 июля в Киеве, заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Генеральная прокуратура ожидает прекращения выхода ежедневной газеты ‘Вести’ с пятницы, 14 июля.

Тарас Козуб, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *