НБУ лишил ВТБ Банк участия в специальных валютных интервенциях

Национальный банк утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях в форме запроса относительно наилучшего курса в III квартале.

‘В валютной интервенции форме по запросу лучшего курса смогут участвовать 20 банков, которые по итогам второго квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка’, – говорится в сообщении.

По сравнению со списоком банков в II квартале, из списка были исключены неплатежеспособный Диамантбанк и ВТБ Банк, а вошли – банк ‘Глобус’ и Банк Кредит Днепр.

Сейчас в список входят: Альфа-Банк, Банк инвестиций и сбережений, Банк Кредит Днепр, ИНГ Банк, банк ‘Глобус’, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, Ощадбанк, ПриватБанк, банк ‘Пивденный’, Проминвестбанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Ситибанк, ТАСкомбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк.

Данный рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов, построенных по трем прозрачным критериям:

– объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и НБУ (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%),

– объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге – 30%),

– объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге – 20%).

Регулятор отмечает, что в течение I полугодия он купил на межбанковском валютном рынке $1666,5 млн, в том числе через интервенции по форме запроса лучшего курса $708 млн. За этот период Нацбанк продал на межбанковском валютном рынке $329 млн, в том числе через интервенции по форме запроса лучшего курса $17 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *