Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Совет ЕС окончательно утвердил Соглашение об ассоциации

11 июля Совет Европейского Союза одобрил Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Соглашение заработает в полном объеме с 1 сентября 2017 года.

2. Штрафовать бизнес в связи с кибератакой не будут

Штраф за несвоевременную подачу налоговых накладных не взыщут, если накладные зарегистрировать до конца июля. Также налогоплательщиков обязали восстановить утраченную или поврежденную информацию до 31 декабря 2017 года. Соответствующий Закон относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков (проект № 6684) принят Верховной Радой 13 июля.

3. С кибератаками предлагают бороться по-новому

Кибератаку могут приравнять к террористическому акту. Кроме того, предложено ввести новую меру пресечения – временное блокирование доступа к информресурсу с информацией, запрещенной к распространению в Украине. Соответствующий законопроект № 6676 зарегистрирован в Парламенте. Также сообщается, что в течение ближайших двух недель в Украине ожидают новую волну кибератаки.

4. ТПП создаст антикризисный центр киберзащиты бизнеса

Торгово-промышленная палата Украины планирует в ближайшее время создать антикризисный центр для консультирования бизнеса по вопросам киберзащиты. Президиум ТПП должен утвердить решение о создании антикризисного центра в конце июля.Специалисты будут бесплатно консультировать бизнес.

5. Сроки применения санкций за нарушение трудового законодательства могут ограничить

Планируется внести в ряд законов изменения, которые снизят давление на предпринимателей, в частности, за нарушение трудового законодательства к предпринимателям смогут применить финансовые санкции в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позже одного года со дня его совершения. Соответствующий законопроект № 6489 принят за основу Верховной Радой.

6. Компенсация процентов по кредитам в аграрной сфере увеличена вдвое

До сих пор частичная компенсация по кредитам составляла 50 % от учетной ставки НБУ. Кабмин вдвое увеличил такую компенсацию (100 % учетной ставки НБУ) для малых и средних агропроизводителей и тех, кто выращивает и разводит крупный рогатый скот. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 12 июля 2017 года № 502.

7. Продлена повышенная экспортная пошлина на металлолом

Повышенная вывозная пошлина на лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну продлена еще на год. Закон «О внесении изменений в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» (проект № 6382) принят Верховной Радой 13 июля с поправками Президента.

8. Предложен антирейдерский вариант использования c/х земель

Предлагается решить вопрос использования массивов земель сельскохозяйственного назначения, в частности, в разрезе проблемы коллективной собственности на землю. Комитет ВР рассмотрел соответствующий законопроект № 6049-1 и рекомендовал принять его за основу, учитывая при подготовке ко второму чтению отдельные положения законопроекта № 6049.

9. При кассовом обслуживании можно будет использовать электронную подпись

НБУ унормировал использование электронной подписи при кассовом обслуживании клиентов банков. Банки смогут осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи, в том числе электронной цифровой подписи. Изменения предусмотрены постановлением НБУ от 11 июля 2017 года № 62, которое вступило в силу 14 июля.

10. Экостандарт «Евро-6» вводится с 2020 года

До 31 декабря 2019 года можно будет ввозить в Украину транспортные средства, имеющие действующий сертификат соответствия экологическим нормам не ниже уровня «Евро-5». Соответственно экостандарт не ниже уровня «Евро-6» будет введен с 1 января 2020 года. Закон «О внесении изменений в Закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» относительно усиления адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам» вступил в силу 14 июля. 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *