Депутаты отменили штрафы для предприятий из-за кибератаки

Верховная Рада вчера приняла изменения в Налоговый кодекс относительно отмены штрафов за несвоевременную подачу налоговых и акцизных накладных из-за масштабной кибератаки вируса Petya 27 июня.

За соответствующий проект закона № 6684 ‘О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)’ проголосовали 257 народных депутатов.

Документом предусматривается освободить налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных в период с 1 по 30 июня. Предоставлена возможность зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные до 31 июля.

В конце июня бизнес подвергся беспрецедентной вирусной атаке. Из строя выведены компьютерные системы банков, крупнейших госкорпораций и частных компаний. Вирус Petya атаковал и другие страны. Принцип его действия идентичен вирусу WannaCry, который в мае прокатился по всему миру, шифровал данные, вымогал деньги за дешифровку, хотя де-факто уничтожал их.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *