White & Case заплатит рекордный штраф в 250 000 фунтов за одновременное представление Коломойского и Пинчука в споре

Вчера дисциплинарный трибунал для адвокатов Англии и Уэльса опубликовал решение, которым юрфирма White & Case была оштрафована на £250 000 за ‘безрассудное поведение’, сообщает Legal Business.

Юристы White & Case с 2011 года представляли украинские компании Игоря Коломойского и Геннадия Бологюбова при их реструктуризации. Соответственно, они имели доступ к конфиденциальной информации этих организаций, и в целом, к бизнесу Боголюбова и Коломойского.

При этом с 2010 года White & Case защищала интересы украинского олигарха Виктора Пинчука в споре с теми же Коломойским и Бологюбовым. Дело на $2 млрд рассматривалось в Лондонском международном арбитраже. 

Бизнесмены не знали, что White & Case представляет их оппонента. А когда узнали, то потребовали через суд отстранить юрфирму от этого дела и добились этого: суд запретил ей представлять Пинчука. Сама компания ответила, что ее совесть чиста, и конфликта интересов не было, но суд решил, что у White & Case был доступ к информации, которая могла быть важной по этому делу.

Трибунал решил, что фирма не предприняла ничего, чтобы предотвратить конфликт интересов, а также чтобы защитить конфиденциальную информацию бизнеса. White & Case действовала ‘безрассудно’. Поэтому трибунал оштрафовал ее на £250 000 и ее партнера Дэвида Голдберга на £50 000.

£250 000 это рекордный штраф для юрфирмы, предыдущим максимумом были £80 000 для Clyde & Co в апреле этого года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *