Обвинительный акт: в центре преступления находилась биткойн-биржа

‘Россиянин был обвинен в управлении операциями по обмену биткойнов на черном рынке, что способствовало отмыванию миллиардов долларов и находилось в центре нескольких криминальных схем, как говорится в обвинительном акте федерального суда’, – пишет The New York Times.

‘В обвинительном акте, опубликованном в Калифорнии в среду, приводится длинный список незаконных действий, которым способствовала биткойн-биржа под названием BTC-E, в том числе мошенничество при помощи программ-вымогателей, хищение персональных данных, оборот наркотиков и подкуп официальных лиц’, – сообщает издание.

‘Россиянин, ставший главным обвиняемым в этом деле, 37-летний Александр Винник, был арестован в Греции во вторник’, – говорится в статье.

‘Преступники, похищавшие или вымогавшие биткойны у своих жертв, переводили виртуальную валюту в BTC-E, где она обменивалась на традиционную валюту при помощи многочисленных банковских счетов, зарегистрированных на имя подставных компаний’, – пишет газета.

‘Сотрудники Министерства юстиции [США] заявили, что благодаря этому обмену преступники отмыли более 4 млрд долларов, причем большая часть денег переводилась в американские доллары или русские рубли’, – отмечает автор.

‘Приговор может послужить объяснением потрясения на рынке цифровой валюты в 2014 году. Винник и его партнеры обвиняются в хищении средств из биткойн-биржи Mt. Gox в Токио, заявившей о банкротстве в 2014 году после обнаружения хакерского взлома’, – говорится в статье.

‘Похищенные биткойны затем переводились на другую биржу виртуальной валюты, Bitstamp, и продавались за традиционную валюту, размещенную на банковских счетах, контролируемых Винником в Латвии и на Кипре’, – пишет газета.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *