Данилюка подозревают в уклонении от уплаты налогов

Генеральная прокуратура подозревает министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов и сборов.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда Киева №757/41216/17-к от 18 июля.

По данным Генпрокуратуры, Александр Данилюк, возглавив в 2010-2014 годах Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича, приобрел жилой дом площадью 290 кв. м стоимостью в 2 млн грн, а также автомобиль BMW Х5. Кроме того, в 2014 году он сделал доплату в размере 519,6 тыс. грн на счет в Укрсоцбанке.

Вместе с тем, согласно налоговой информации о доходах, за 2010-2014 годы господин Данилюк получил доход на сумму 556,1 тыс. грн.

‘По предварительному анализу таких сведений сделаны выводы о наличии возможного уклонения от уплаты налогов и сборов’, – говорится в материалах суда.

Суд поручил сотрудникам Государственной фискальной службы провести внеплановую документальную проверку Александра Данилюка по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998-2016 годы.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что только сегодня узнал о подозрениях ГПУ, но из-за этого свой отпуск прерывать не собирается.

‘Никакого подозрения или каких-либо других официальных документов от ГПУ или других органов я не получал и о своем якобы уклонение от уплаты налогов узнал из прессы’, – написал он в Facebook.

Глава Минфина подчеркнул, что все налоги с заработанных средств были оплачены.

‘По фактам – дом купили летом 2010 года, когда я еще работал в Лондоне. Для семьи было важно обязательно иметь ‘точку опоры’ в Украине, поэтому купили у Борисполя, чтобы было проще сочетать международную работу, но не отрываться от Украины. Автомобиль выпуска 2008 года купил в 2011 году – и по сей день на нем передвигаюсь – я понимаю, что для многих силовиков это звучит как оскорбление’, – добавил господин Данилюк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *