Тандем киевлянина и днепрянина создал сеть из десятков фейковых интернет-магазинов

Пара злоумышленников из Киева и Днепра создали аферу на рынке электронной коммерции, которая нанесла ущерб украинским интернет-пользователям на сумму более миллиона гривен, говорится в сообщении Киберполиции.

Работники Приднепровского управления киберполиции установили, что преступная группа с декабря 2016 зарегистрировала 23 интернет-ресурса, на которых размещали объявления о продаже компьютерной техники и телефонов.

Суть аферы была в том, что обязательным условием договора купли-продажи была 100% предоплата на заранее подготовленные злоумышленниками карточные счета. Каждый из интернет-магазинов работал не более семи дней.

Полицейские также объяснили, что профессиональное оформление сайтов с указанием полных технических характеристик товара, а также имитация злоумышленниками положительных отзывов от клиентов, были причинами того, что у покупателей не возникало сомнений в добросовестности продавцов.

По месту жительства злоумышленников полицейские провели санкционированные обыски. Была изъята компьютерная техника, жесткие диски, деньги, а также черновые записи. Кроме того, изъяты платежные карты и мобильные телефоны, которые злоумышленники использовали в преступной схеме. Задержанным грозит до восьми лет лишения свободы.

Ранее «Минфин» сообщал о том, что в Киеве киберполицейские задержали двух участников преступной группировки, которая с использованием поддельных банковских платежных карточек осуществляли расчеты через POS-терминалы, расположенные в торгово-развлекательных центрах в Киеве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *