В ФГВФЛ рассказали о деталях скандала со взяткой $5 млн

Не так давно Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) начал внедрять практику рокировки уполномоченных лиц в банках.

Об этом в интервью рассказала заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

По ее словам, история со взяткой на $5 млн стала результатом таких действий ФГВФЛ. «Буквально за неделю до этого случая дирекция Фонда приняла решение о массовом перемещении ликвидаторов, и Юлия (Приходько — ред.) должна была перейти в другой банк. Когда она покидала Акта Банк, где она находилась со времени введения временной администрации, все и случилось. Именно поэтому она так и спешила — на следующий день она должна была передавать дела новому ликвидатору», — пояснила Рекрут.

Такие внезапные рокировки уже случались в Фонде дважды, и теперь будут проводиться регулярно. «Когда уполномоченные лица мигрируют с места на место, они не прирастают к одному банку. С приходом нового уполномоченного появляется свежий взгляд на ситуацию. Кроме того, не будет никаких гарантий, что нынешний уполномоченный будет в этом же банке и через неделю. Договариваться с ним будет бесполезно», — сказала Рекрут.

Еще одна мера борьбы с коррупцией — снижение роли ликвидаторов в управлении банками. Все ключевые решения, которые касаются продаж, управления активами, операционной деятельности, ликвидаторы сейчас принимают исключительно через коллегиальные органы Фонда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *