Украине будет предоставлена информация о счетах экс-нардепа Мартыненко за границей

Бывший депутат Верховной Рады от Народного Фронта Николай Мартыненко проиграл в Швейцарии суды, в которых пытался заблокировать передачу Украине данных, касающихся панамской фирмы, на швейцарские счета которой приходили предположительные взятки для политика.

Как отмечается, согласно данным швейцарских СМИ, Генеральная прокуратура Украины годами тормозила оказания международной правовой помощи по этому делу.

Таким образом расследование правоохранительных органов Швейцарии не сдвинулся с места пока за это дело не взялось НАБУ.

После этого, в октябре 2016 года, швейцарская сторона распорядилась передать Украине всю информацию о банковских счетах панамской компании Мартыненко, однако на пути обмена данными на этот раз стали судебные иски экс-нардепа.

Данный вопрос удалось разблокировать только через восемь месяцев, когда завершилась судебная тяжба.

Так, 28 июня 2017-го Федеральный суд Швейцарии вынес окончательное решение: отклонить требования Мартыненко, в иске которого утверждалось, что судебный процесс в Украине якобы не соответствует международным правовым стандартам, а передача информации о швейцарских счетах ‘недопустимо вредит’ его деловой репутации.

Напомним, в Украине бывшего депутата Рады от фракции Народный фронт Николая Мартыненко подозревают в причастности к растрате $17,28 млн на государственном предприятии Восточный горно-обогатительный комбинат при поставках уранового концентрата из Казахстана через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Суд избрал для Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. Политика обязали сдать загранпаспорт и не покидать Украину, однако за него поручился ряд народных депутатов и министров, в том числе глава Минифраструктуры Владимир Омелян и министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Сам же Мартыненко отрицает выдвинутые против него обвинения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *