Британцы инвестировали 163;260 млн с помощью цифрового помощника MoneyFarm

За год аудитория цифрового помощника MoneyFarm разрослась до 10,000 клиентов, которые доверили системе ?260 млн, пишет Business Insider.

Сама платформа пока показала убытки, но прогнозы обещают прибыль в 2019.

По словам соучредителя компании Паоло Гальвани, сейчас цифровые помощники быстро набирают популярность. За последний месяц суммы под их управлением достигли ?1,4 млрд. Это небольшая сумма по сравнению с другими финансовыми инструментами, но тут важна скорость развития, считает он. В долгосрочной перспективе такие помощники захватят свою часть рынка. Например, аналитики из компании по управлению активами Bernstein убеждены, что роботизированные финансовые консультанты станут одним из самых популярных явлений в сфере финтеха.

Решения для автоматизированных рекомендаций по инвестициям и цифровые менеджеры для управления капиталом — одна из самых горячих стартап-тем в финтехе в последние годы. Компания MoneyFarm один из пионеров в этой области. Она начала работу в 2012 году в Италии, а в феврале 2017 запустилась в Великобритании. За время работы в Великобритании компания набрала столько же клиентов, сколько за 4 года в Италии.

Но при росте независимых сервисов они сталкиваются с усиливающимся давлением со стороны более традиционных игроков финансового рынка. Так, крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS запустил систему SmartWealth, которая выполняет схожие функции. Американская инвестиционная компания Vanguard пообещала предоставлять свои услуги в цифровом виде. Гальвани говорит, что индустрия управления финансами меняется, а в будущем будет появляться все больше таких компаний.

В компании говорят, что клиенты получают средний годовой доход от 5% до 18%. Это зависит от выбранной ими тактики, от готовности рисковать. За инвестиции размером менее ?10,000 компания не берет комиссию. За большие суммы средняя комиссия 0,6%. При этом средний размер инвестиций клиентов из Великобритании — ?17,000.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *