В ГФС анонсируют еще более жесткие меры в отношении нарушителей на авто с иностранными номерами

В ГФС в очередной раз призвали граждан не использовать подобные схемы приобретения автомобилей в обход таможенного законодательства.

И дали понять, что в конечном итоге это может обойтись очень дорого.

Так, по оценкам ГФС, в Украине сейчас находится почти 25 тысяч авто с иностранной регистрацией, которые ввезли с нарушением режима временного ввоза. Еще 27 тысяч провалили сроки транзита через территорию страны. Об этом сообщила замначальника управления организации таможенного контроля Госфискальной службы Елена Мошинская.

И к пользователям этих автомобилей ГФС уже имеет претензии. Согласно действующего законодательства, Таможенный кодекс устанавливает штраф от 170 до 8 500 гривен за превышение установленного срока транзитного ввоза (зависит от длительности нарушения). За превышение срока временного ввоза государство штрафует на суммы от 850 до 17 000 гривен. И такие штрафы не единичны, как сообщалось на прошлой неделе, а уже носят массовый характер. По словам г-жи Мошинской, с начала года штрафов уже собрали на 46 миллионов гривен за более чем десять тысяч нарушений временного ввоза и транзита. А еще на 70 миллионов власти оштрафовали тех, кто использовал авто не в тех целях, которые заявлялись на таможне.

Цифры уже внушительные. Но в ГФС анонсируют еще более жесткие меры в отношении нарушителей на авто с иностранными номерами. Как стало известно AUTO-Consulting со слов заместителя директора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексея Сивирина, уже разработан законопроект, который предусматривает штраф в размере стоимости автомобиля за нарушения сроков пребывания таких авто более 20 дней.

Кроме того, по словам Сивирина, и согласно действующему законодательству после уплаты штрафа продолжать использовать автомобиль обойдется очень недешево. Но после принятия нового законопроекта все «лазейки» будут закрыты.

Алексей Сивирин сообщил, что на соответствующий законопроект ГФС уже получил одобрение в Минфине и Минэкономразвития и сейчас он находится в регуляторной службе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *