Украинцы будут платить коммуналку только по показателям общедомового счетчика

Больше никаких норм потребления тепла на квадратный метр. Украинцы будут платить только по счетчикам.

В Украине начал действовать новый закон, который обязывает в каждом доме иметь общедомовые счетчики на отопление, холодную и горячую воду.

В настоящее время показатель общедомового счетчика на тепло пропорционально распределяется по всем квартирам – в соответствии с их площадями. Но новый закон коснется исключений, если часть квартир имеет индивидуальное отопление.

В каждом пятом доме в Украине еще должны поставить общие счетчики. Согласно закону, это будет делать поставщик тепла. За два месяца до установки должен предупредить жителей и назвать точную стоимость. В среднем это 46 тысяч гривен. Сумму разобьют на пять лет и разделят между всеми жильцами. От услуг оператора можно отказаться и сделать все самостоятельно. Главное – успеть до 1 октября следующего года.

2 августа 2017 года вступил в силу Закон “О коммерческом учете коммунальных услуг” и обнародован в газете “Голос Украины”.

Документ предусматривает обязательное оснащение домовыми счетчиками всех зданий, присоединенных ко внешним тепловым сетям, сетям горячего и холодного водоснабжения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *