"Нафтогазу" разрешили взять у Укргазбанка 3,5 млрд грн

Кабинет министров одобрил привлечение НАК ‘Нафтогаз Украины’ у Укргазбанка кредитной линии 3,5 млрд грн.

Об этом свидетельствует постановление правительства от 9 августа.

В пояснительной записке к документу говорится, что в июле-августе 2017 года истекает срок действия кредитных договоров, ранее подписанных между ‘Нафтогазом’ и Укргазбанком на общую сумму 3,485 млрд грн.

Проектом финансового плана’ Нафтогаза ‘на 2017 год предусмотрено рефинансирования кредитной задолженности перед Укргазбанком.

Кроме того, свою просьбу компания аргументировала незначительными поступлениями оплаты за газ в летний период, а также довольно значительным долгом предприятий теплоэнергетики за поставленный газ. По данным ‘Нафтогаза’, сумма этой задолженности составляет 25,5 млрд грн.

Кроме того, аргументировал регулятор, значительный ущерб компании наносит предоставление населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и льгот. Поэтому регулятор вынужден ‘активно использовать кредитные ресурсы’, на привлечение которых требуется разрешение правительства, как гаранта выполнения обязательств по кредитному договору.

Срок действия линии – один год, ставка по кредиту – 17,5%, обеспечением по кредиту является природный газ.

При этом, ставка за пользование еще не возвращенными кредитными средствами устанавливается на уровне 20,5% годовых. Штрафные санкции за просрочку платежа – 19,5% годовых.

Кроме того, за управление кредитными средствами Укргазбанк будет получать 0,1% от суммы кредита, за неиспользованный лимит ‘Нафтогаз’ заплатит 1% годовых. В случае же досрочного погашения кредита регулятор дополнительно заплатит 2%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *