Вскрыта схема выплат ФГВФЛ фиктивным вкладчикам

Банда преступников присвоила 6,5 млн грн Фонда гарантирования вкладов физлиц, которые должны были пойти вкладчикам обанкротившихся банков.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, банда состояла из 5 организаторов, которые привлекли к своей деятельности около 80 человек. Действовала преступная организация в течение 2014-2016 годов. Возраст организаторов и активных участников от 25 до 49 лет. За это время им удалось присвоить 6,5 млн грн.

‘Указанные средства должны были получить вкладчики обанкротившихся банков. Когда они обратились в Фонд, то им сообщили, что деньги ими были получены, о чем свидетельствовали соответствующие записи’, – отметили в Нацполиции.

Путем доступа к банковской тайне, злоумышленники получали списки вкладчиков ликвидируемых банковских учреждений. На этой стадии подключались участники, которые отвечали за изготовление поддельных паспортов. В дальнейшем, на основании поддельных паспортов на имя вкладчиков участники преступной организации самостоятельно получали средства или оформляли доверенность на имя соучастников.

Во время обысков сотрудники полиции изъяли огнестрельное и холодное оружие, 57 поддельных паспортов, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, банковские карты, инструкции с алгоритмом действий, черновые записи и компьютерную технику.

Среди выявленных паспортов и документы на имя высокопоставленных чиновников.

В настоящее время уже доказана причастность группы аферистов к совершению 600 эпизодов преступной деятельности и завладения 6,5 млн грн Фонда гарантирования вкладов физических лиц, подлежавших выплате вкладчикам обанкротившихся банков.

Кроме того, ее организаторы намеревались на дальнейшее присвоение 2 млн грн Фонда, о чем свидетельствуют изъята у них при обыске документация.

В настоящее время расследование по четырем уголовным производством завершено. В данных делах о подозрении сообщено 21-му ее участнику, в том числе 5-м – за создание преступной организации. 4 человека – это организаторы и активные участники преступной организации, находятся под стражей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *