Генпрокуратура взялась за "Нафтогаз"

Департаментом по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики Генеральной прокуратуры 4 августа открыто уголовное производство против должностных лиц НАК ‘Нафтогаз Украины’.

Собеседник в ГПУ не уточнил ‘Экономической правде’ фамилий фигурантов дела, пояснив только, что они подозреваются в нарушении двух статей УК: 172 – грубое нарушение законодательства о труде и 364 – злоупотребление властью или служебным положением.

В рамках этого производства 9 августа Генпрокуратура затребовала у ‘Нафтогаза’ список документов.

‘Для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, просим предоставить заверенные копии действующего устава ‘Нафтогаза’; журнала входа/выхода в центральный офис компании за 18 и 21 июля 2017 года’, – говорится в запросе ГПУ на ‘Нафтогаз’.

Кроме того ГПУ затребовала табель учета рабочего времени главы НАК Андрея Коболева, Щербенко В.В. (директор по административной деятельности НАК – ЭП) и Лупащенко В.М. (начальник управления департамента безопасности НАК – ЭП) за 18 июля; должностную инструкцию Коболева, Щербенко и Лупащенко, действующую на июль-август 2017 года.

Производство открыто по факту увольнения 1 августа Игоря Бурака с должности вице-президента-главного инженера ПАО ‘Укртрансгаз’.

По неофициальным данным, в указанные даты (18 и 21 июля) господин Бурак приезжал в центральный офис ‘Нафтогаза’, где проводил встречу с Коболевым, Щербенко и Лупащенко.

‘Говорили про его увольнение ‘по собственному’. Он не согласился, поэтому (в конце июля – ред.) было начато внутреннее служебное расследование и его уволили по статье’, – говорит источник в ‘Укртрансгазе’.

‘В ходе работы комиссия собрала соответствующие доказательные материалы, установила факты нарушений и вину должностных лиц компании, к которым были применены соответствующие дисциплинарные взыскания, в том числе увольнения’, – такая формулировка содержится в официальном пояснении ‘Укртрансгаза’ к решению об увольнении Игоря Бурака.

Игорь Бурак является членом команды экс-президента ‘Укртрансгаза’ Игоря Прокопива (в настоящее время занимает пост замглавы Минэнерго) – оппонента Андрея Коболева.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *