При оформлении субсидии органы соцзащиты не имеют права требовать справку о составе семьи

На право получения и размер субсидии не влияет наличие любого имущества, если оно не приносит доход. Основанием для получения субсидии является исключительно декларация о доходах и заявление, при этом справку о составе семьи предоставлять не надо.

‘Напоминаем, согласно упрощенной программе жилищных субсидий, органы социальной защиты не вправе требовать у населения справки о составе семьи. Основанием для оформления субсидии является исключительно заявление и декларация о доходах’, – отмечается в сообщении правительства.

Субсидия на следующий год будет продлена автоматически для семей, которые ее получали, повторно подавать документы не надо.

Обратиться в органы социальной защиты со справкой нужно будет только тем, кто арендует жилье или у кого произошли изменения в семье. Кроме того, предоставить справку придется тем, у кого была задолженность за коммунальные услуги более чем за два месяца.

Как пояснили в правительстве, при расчете размера субсидии не учитывается наличие земельных паев, квартиры, машины и другого имущества, если оно не сдается в аренду. Однако, даже имущество, сдаваемое в аренду, может не быть препятствием для получения семьей права на субсидию.

Например, если человек, который обладает земельным паем и сдает его в аренду, имеет пенсию в 1400 гривен, а доход от сдачи имущества составляет 2000 гривен в год, тогда общий доход в год будет составлять 18 800 гривен. Согласно формуле расчета субсидии такой человек будет иметь право на получение пенсии.

Оформив субсидию, коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода. То есть, человек будет платить 131 гривну в месяц за коммуналку самостоятельно, а остальные – возместит государство.

При расчете субсидии среднемесячный доход делится на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *