В Кабмине рассказали, сколько лет в Украине будут внедрять 4G-связь

Работы по расширению стандарта связи четвертого поколения 4G на территории Украины будут проводиться в течение двух лет после проведения тендеров по продаже частот, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Кабмин принял решение, которое позволит подготовить проведение конкурсов по выдаче лицензий на пользование радиочастотами для 4G. Дальше – тендер для операторов связи, после которого примерно 2 года будут поэтапно проходить работы по распространению 4G», – говорится в сообщении.

Отметим, Кабмин 9 августа утвердил условия проведения в IV квартале 2017 года – I квартале 2018 года тендера на продажу частот в диапазоне 1800 МГц с приоритетным правом выкупа для действующих операторов и стартовой стоимостью лотов 3,975 млрд грн.

По словам главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александра Животовского, тендер на продажу частот в диапазоне 2600 МГц будет объявлен до конца этого года, но непосредственно состоится в первом квартале 2018 года. Начальная стоимость диапазона частот для внедрения 4G оценивается правительством в 6,3 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *