Британская экономика продолжает падать

Британская экономика находится в сложной ситуации уже несколько месяцев подряд.

В Августе показатели снова упали, поскольку экспорт продолжил сокращаться, несмотря на более слабый фунт, который должен был укрепить зарубежные продажи. Темп роста ВВП Великобритании также упал, в июле данный показатель составил лишь 0.2%.

0.2-процетный темп экономического роста оказался ниже показателя в 0.3%, достигнутого во втором квартале, и гораздо ниже долгосрочной тенденции экономического роста в 0.6%. Более слабый рост заработной платы и вырисовывающаяся неуверенность в процессе Brexit также сказывается на потребителях.

Снижение сектора сферы обслуживания

Одной из основных причин вялого темпа экономического роста является замедление активности сектора сферы обслуживания. По словам Амит Кары из Национального института экономических и социальных исследований, «Активность сектора сферы обслуживания, который являлся основным стимулом экономического роста во втором квартале, кажется, упала», — и, что «Мы видим небольшое восстановление во второй половине этого года как реакцию на укрепление глобального роста и более слабую валюту, но с другой стороны, потребительские расходы, скорее всего, упадут из-за слабой заработной платы и инвестиционных расходов, сдержанные вызванной Brexit неуверенностью».

Ожидалось, что данные об экспорте, восстановятся в июне. Кроме того, много инвесторов и аналитиков ожидали, что экономика страны оживится во второй половине этого года и проявит себя в лучшем свете. Тем не менее, согласно Национальному статистическому управлению, показатели экспорта фактически в июне снизились, в то время как промышленное производство практически не изменилось.

Торговый дефицит в июне вырос до 4.6 млрд. фунтов и превысив прогнозы аналитиков и рынка, ожидавших снижение на 2.5 млрд. фунтов. Согласно статистике, это – крупнейший месячный торговый дефицит в 2017 году.

Экспорт, ожидания слабого фунта и многое другое

Многие проведенные бизнес-исследования показали, что большинство местных предприятий и брендов растут за счет зарубежного спроса. Это происходит из-за неожиданного ослабления британской валюты, поэтому цены на британские товары становятся более конкурентоспособными. Наряду с ожидаемым ростом экспорта, растущая мировая экономика, как ожидается, окажет положительное воздействие на зарубежный экспорт, хотя эффект все же не ощущается.

Вялая активность сектора сферы обслуживания отразилась на экономическом росте страны, объёму производства в строительном секторе также удалось понизить темп экономического роста в прошлом месяце. Объём производства в строительном секторе упал в целом на 0.1%, за квартал он снизился на целых 1.3% на фоне слабого рынка недвижимости и опасений по поводу расширения к современным объектам.

Единственным лучом надежды Британской экономики была нефтяная промышленность, которой удалось увеличить общий объем производства, который распределялся по другим промышленностям, таким как энергетическая, горная и сектор коммунальных услуг. Общий о объем производства вырос на 0.5%, превысив прогнозы роста в 0.1%.

Знание рынка очень важно для Ваших инвестиционных потребностей. Благодаря FSM News Вы будете в курсе всех последних событий фондового рынка. Подпишитесь прямо сейчас и Вы никогда не упустите ни одной новости!

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *