Страховщик требовал деньги от ФГВФЛ через коллектора

В страховой компании «Граве Украина страхование жизни» прокомментировали заявление Фонда гарантирования вкладов физлиц о попытке дать ему взятку за возврат депозита.

7 августа СБУ и ГПУ задержали представителя страховой компании «Граве Украина страхование жизни», который пытался дать взятку ФГВФЛ за организацию выплаты 10,7 млн грн кредитору неплатежеспособного ЭРДЭ Банка в обход установленной законодательством очередности.

В страховой компании заявили, что между их компанией и ФГВФЛ с 2014 года существовал судебный спор по поводу возмещения денежных средств резервов по страхованию жизни на сумму 10,7 млн грн.

«В июле 2016 года вступило в законную силу окончательное судебное решение в пользу страховой компании, которым на ФГВФЛ и ликвидатора банка возложена обязанность осуществить действия по возмещению этих средств. Суды высших инстанций, включая Верховный суд, подтвердили законность судебного решения», – говорится в сообщении компании.

После этого было открыто исполнительное производство. «На стадии принудительного исполнения судебного решения страховая компания привлекла стороннюю коллекторскую организацию на основании договора об оказании услуг в сфере права. Эта организация является несвязанным с компанией юридическим лицом, и деятельность ее представителей не имеет отношения к ЧАО ‘Граве Украина страхование жизни’», – сообщили в компании.

В марте 2017 года судебное решение было добровольно исполнено ликвидатором банка в части его обязанностей по осуществлению возмещения.

Однако Фонд, по мнению страховщика, игнорирует решение суда и уклоняется от его выполнения, несмотря на неоднократные требования государственного исполнителя и наложения штрафов за уклонение от совершения действий по исполнению судебного решения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *