НАБУ разоблачило коррупционные схемы в агросекторе на 2 миллиарда гривен

Сумма ущерба от коррупционных схем, раскрытых детективами Национального бюро расследований в агропромышленном комплексе, превышает 2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, отмечается, что благодаря расследованиям детективов Бюро и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в сфере АПК ПАО «Государственная продовольственная зерновая корпорация» возмещено около 70 млн грн.

«Коррупция в отрасли АПК – это преимущественно махинации с землей и растрата средств и имущества государственных предприятий. Сейчас НАБУ расследует незаконные сделки в отношении почти 8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, владельцем которых является государство», – говорится в сообщении.

Схема, к которой прибегают коррупционеры, заключается в растрате средств и имущества предприятий с участием компаний-посредников, которым продукция сбывается по сниженным ценам, а они, в свою очередь, перепродают ее по рыночным. В результате доходы оседают на счетах посредников, которые иногда являются подконтрольными руководителям госпредприятий.

«Так, например, был причинен ущерб ПАО «Государственная продовольственная зерновая корпорация». По данным фактам детективы Национального бюро расследовали не менее пяти уголовных производств. Два дела уже переданы в суд», – отметили в НАБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *