ГПУ подозревает Хомутынника в уклонении от уплаты налогов

Генеральная прокуратура расследует возможное уклонение от уплаты налогов главой депутатской группы ‘Видродження’ Виталием Хомутынником.

Об этом говорится в решениях Печерского районного суда Киева.

Согласно документам, прокурор ГПУ 7 августа обратился в суд с просьбой назначить внеплановую проверку и получить временный доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовного дела № 42017000000002380, открытого 24 июля.

Стоит отметить, что в решениях суда не указывается фамилия и имя-отчество народного депутата, однако сопоставление данных декларации о доходах Виталия Хомутынника за 2015 год и описания сумм и объектов недвижимости, интересующих прокуратуру, показывает, что речь идет именно о главе ‘Видродження’.

Так, в решении суда перечисляются задекларированные господином Хомутынником 32,7 млн грн, $570 тыс. и 850 тыс. евро наличных средств.

Депутат задекларировал 88 объектов ценного движимого имущества. Депутата подозревают в умышленном уклонении от уплаты налогов в крупных размерах (ч.3 ст. 212 Криминального кодекса, что карается штрафом в 15-25 тысяч необлагаемых налогом минимумов с конфискацией имущества.

Печерский райсуд удовлетворил ходатайства прокурора и разрешил изъять у Национального агентства по предупреждению коррупции все декларации Виталия Хомутынника за 2015-2016 года, пояснения по уточнениям в декларациях, а также уникальный регистрационный номер сертификата ключа.

Кроме этого, суд разрешил назначить внеплановую документальную налоговую проверку господина Хомутынника, которую будет проводить Государственная фискальная служба Украины. Проверять будут документы с 1998 по 2016 год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *