Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

 

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Открыта база бенефициаров украинских компаний

В Украине заработала база данных с информацией о конечных бенефициарных собственниках всех украинских компаний. Кроме того, данные о конечных собственниках украинских предприятий будут доступны в Глобальном реестре бенефициарных собственников.

2. Утверждена Энергостратегия Украины до 2035 года

Украинский энергетический сектор ожидают реформы. В основе новой энергетической политики страны заложены амбициозные цели: снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии. Правительство одобрило соответствующий проект Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность».

3. Рынок строительных изделий урегулируют

Правительство одобрило законопроект, согласно которому производитель строительной продукции обязан предоставлять декларацию эксплуатационных характеристик или техническое свидетельство об апробации. Таким образом производитель исчерпывающе информирует потребителя о качестве и безопасности своихстроительных изделий. Проект Закона «Об основных требованиях к сооружениям, а также условиях размещения на рынке строительных изделий» утвержден Кабмином 18 августа.

4. Упрощен процесс разработки строительных норм

В разработке государственных строительных норм смогут принимать участие профессиональные и экспертные организации. Организации, желающей принимать участие в создании ГСН, больше не нужно иметь десятилетний опыт разработки нормативных документов. Изменения в Положение о базовой организации по научно-технической деятельности в строительстве внесены постановлением Кабмина от 18 августа 2017 года.

5. Качество семян определят эксперты

Права потребителей на качественные семена и посадочный материал собираются обеспечить путем проверки их качества. Определять качество семян будет Госпродпотребслужба. По результатам арбитражного (экспертного) определения заявителю будет выдаваться соответствующее заключение. Порядок арбитражного (экспертного) определения качества семян и посадочного материала и оформления соответствующих заявлений на его проведение утвержден постановлением Кабмина от 18 августа 2017 года.

6. Железнодорожный и электротранспорт будут проверять раз в два года

Уменьшена частота проведения мероприятий госнадзора (контроля) за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере железнодорожного, городского электрического, морского и речного транспорта. Такие проверки будут проводиться на ж/д и электротранспорте раз в два года. Ранее проверки проводились раз в год. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 9 августа 2017 года № 603.

7. Плата за участие в закупке будет взиматься с НДС

Установлено, что НДС учитывается в оплате участника и оператора авторизованной электронной площадки. Также оператор авторизованной электронной площадки возвращает плату участнику/победителю в случае отмены торгов или признания их несостоявшимися, кроме случаев, когда предложение участника/победителя было отклонено. Изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 9 августа 2017 года № 553.

8. Банки могут использовать электронную подпись

НБУ урегулировал применение электронной подписи в банковской системе. Использовать простую электронную подпись и электронную цифровую подпись можно будет на основании письменного договорамежду банком и клиентом. Юрлицо сможет применять ЭЦП при предоставлении услуг в электронной форме или при обмене информацией. Положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины вступило в силу 17 августа.

9. Предприятия должны разработать планы эвакуации в случае вооруженного конфликта

Субъекты хозяйствования должны разработать планы мероприятий по эвакуации людей и материальных ценностей в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов. План эвакуации состоит из текста и карты (схемы). Отдельно в плане эвакуации должны быть предусмотрены меры по спасению лиц с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения. Методика планирования мероприятий по эвакуации утверждена приказом МВД от 10 июля 2017 года № 579.

10. Операторов системы передачи электроэнергии сертифицируют

Субъекты хозяйствования, желающие осуществлять деятельность по передаче электроэнергии, должны пройти сертификацию. Срок действия решения о сертификации соответствует сроку действия лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по передаче электрической энергии. Порядок осуществления сертификации оператора системы передачи электрической энергии утвержден постановлением НКРЭКУ от 10 августа 2017 года № 1016, которое вступит в силу после опубликования.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *