Закон о негласных следственных действиях в отношении судей и правоохранителей вступил в силу

Закон о негласном следствии в отношении судей, работников суда и правоохранительных органов судьями из других территориальных юрисдикций вступил в силу.

Закон № 613-VIII ‘О внесении изменения в статью 247 Уголовного процессуального кодекса Украины’ Рада приняла 15 июля 2015 года.

В частности полномочия рассмотрения ходатайств о негласных следственных (розыскных) действиях в отношении судей, работников суда и правоохранительных органов будут передаваться следственным судьям Апелляционного суда аннексированного Россией Крыма, апелляционного суда области, Киева и Севастополя за пределами территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, который его осуществляет.

В таком случае следователь или прокурор смогут обратиться с ходатайствами о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (розыскных) действий к следственному судье апелляционного суда, наиболее территориально приближенного к апелляционному суду, в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование.

Ожидается, что закон будет способствовать гарантированному вынесению законных решений независимым беспристрастным судом при проведении негласных следственных действий в отношении судей, работников суда и правоохранительных органов, что, в свою очередь, будет способствовать более эффективному выполнению задач уголовного судопроизводства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *