«Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» подозреваются в фиктивном страховании

Генпрокуратура совместно с Нацполицией разоблачили незаконную схему, направленную на хищение средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий путем использования страховых компаний.

Установлено, что в 2015-2017 годах члены организованной преступной группировки, с целью хищения денег и уклонения от уплаты налогов ряда предприятий (ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», ООО «Междуреченский ГОК», ЧАО «Юкрениан Кемикал Продактс», ПАО «Ровноазот», ГП «Химик», ПАО «Азот» и другие компании) бизнес-группы GROUP DF Дмитрия Фирташа, организовали деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний.

«С целью вывода средств в теневой сектор экономики, в течение 2015-2017 годов между вышеупомянутыми предприятиями и страховыми компаниями ЧАО «СК “Саламандра-Украина”», ЧАО «СК “ДИМ Страхование”» заключены договора страхования, на основании которых страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы. То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не могли наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки», – сообщили в ГПУ.

В дальнейшем хищение этих денег осуществлялось путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи «мусорных» ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц. «Страховыми компаниями осуществлялось страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц. Такие кредиты не планировались к возвращению, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов, страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банки», – сказано в сообщении.

Наличные средства, полученные в результате преступной деятельности, направлялись предприятиям реального сектора экономики. Вчера проводились санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления.

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении департамента защиты экономики Нацполиции проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере по ч.2 ст.205, ч.2 ст.209 УК.

За совершенное уголовное преступление указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В июне под пристальным вниманием СБУ оказались страховые компании Юрия Явтушенко. СБУ после проведенных обысков обвинила страховщиков в «отмывании» почти 4,5 млрд грн, в том числе во время работы с «олигархом режима Януковича».

В июле Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии страховым компаниям «ДИМ Страхование» и «Саламандра-Украина», но компании обжаловали эти решения регулятора.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *