Правительство расширило перечень документом, при оформлении которых будут снимать отпечатки пальцев

Кабинет Министров расширил перечень документов, при оформлении которых к бесконтактному электронному носителю вносят оцифрованные отпечатки пальцев рук человека.

Согласно постановлению Кабмина № 628, был изменен порядок получения, извлечения из Единого государственного демографического реестра и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев рук лица, утвержденный постановлением Кабмина № 669.

Правительством уточнены основания снятия и невозможности снятия отпечатков пальцев рук человека, а также определен перечень уполномоченных субъектов, имеющих полномочия по снятию отпечатков пальцев.

Так, согласно постановлению, отпечатки пальцев снимаются и вносятся в реестр в случае оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверения личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, вида на жительство, удостоверение беженца, проездного документа беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездного документа лица, которому предоставлено дополнительную защиту, карточки мигранта.

При этом отпечатки пальцев человека, достигшего 14-летнего возраста, но являющемся ограниченно дееспособным (или недееспособным) можно получить только с согласия родителей или опекунов.

Если человек отказался от внесения отпечатков пальцев, это должно быть указано в соответствующем реестре.

До достижения 12-летнего возраста и при отсутствии у человека всех пальцев рук, оцифрованы отпечатки пальцев рук не снимаются, о чем говорится в заявлении-анкете для внесения информации в реестр. Также отпечатки могут не сниматься в случае, если человеку необходима неотложная медицинская помощь за рубежом. Сведения об этом также вносятся в реестр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *