Сервис в "Укрзализныце": какие права есть у пассажира поезда и как их защитить

В Украине условия комфорта и сервиса в поездах прописаны в санитарных нормах и правилах перевозки пассажиров.

По нормам, температура воздуха в вагонах люкс и купе не может превышать 26 градусов и должен работать кондиционер.

К плацкартным вагонам такого требования нет, однако постоянно должна работать вентиляция. Зимой температура воздуха во всех вагонах должна быть 18-22 градуса.

Если в вагоне люкс или купе не работает кондиционер, нужно писать жалобу и требовать перевода в вагон с кондиционированием. Книга жалоб находится у начальника поезда. Также жалобу можно продублировать на горячую линию “Укрзализныци”.

Также у пассажиров есть “особые” права и возможности.

Пассажир может бесплатно переоформить билет на поезд, который отходит на несколько часов или дней раньше того рейса, на который есть билет. Но если в этом поезде есть свободные места.

Сойти с поезда на несколько дней. Закон разрешает один раз сойти с поезда на любой промежуточной станции и через несколько дней продолжить поездку бесплатно. На промежуточной станции остановки пассажир должен в течении часа после прибытия поезда предъявить билет дежурному по вокзалу, начальнику станции или вокзала. Он должен поставить отметку “Остановка с продлением срока действия билета”. На продолжение поездки дается 10 дней после отправления поезда. Для продолжения поездки оплачивается небольшая сумма плацкарты.

Бесплатно вернуться на станцию отправления, если сел не в тот поезд. В этом случае начальник поезда составляет акт, который дает пассажиру право вернуться назад на станцию отправления поезда без оплаты проезда.

Проехать станцию назначения и бесплатно вернуться. Если пассажир проехал свою станцию, начальник поезда составляет акт, который дает право бесплатно вернуться на станцию назначения.

Если забыл билет у провожающих, получить его по телеграмме. Не позднее чем через час провожающий, у которого остался билет, должен показать его начальнику вокзала, который отправит телеграмму начальнику поезда. По этой телеграмме пассажиру выдается новый билет уже в поезде. Однако если телеграмма не придет через четыре часа, пассажиру придется заплатить штраф за безбилетный проезд и покинуть поезд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *