Ирландия не будет взимать с Apple 13 млрд евро налогов

Ирландия не будет взимать с американской компании Apple Inc. 13 млрд евро недоплаченных налогов.

Об этом заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донохью в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Мы не являемся мировым сборщиком налогов для всех остальных», — заявил Донохью, подчеркнув, что не было никакого конкретного соглашения с американской компьютерной компанией.

Согласно информации издания, в 2016 году Еврокомиссия постановила, что корпорация Apple должна выплатить 14,5 млрд долларов плюс проценты за уклонение от уплаты налогов в ЕС при помощи правительства Ирландии.

Так, из расследования Еврокомиссии следовало, что корпорация пользовалась незаконными налоговыми привилегиями в Ирландии в период с 2003 по 2014 год и платила налоги в размере 1% доходов в Европе, а в некоторые периоды — лишь 0,005%.

В свою очередь, министр финансов Ирландии заявляет, что Apple воспользовалась независимыми, не связанными с собой правилами налогообложения. Эти правила соответствуют ирландскому и европейскому законодательству. Вот почему у Ирландии нет причин требовать 13 млрд евро в данный момент.

Донохью подчеркнул, что Ирландия не блокирует борьбу с уклонением от уплаты налогов.

«Мы добились значительного прогресса. Однако решение было в глобальном масштабе. Только ЕС может добиться больших результатов в этой области», — резюмировал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что на торгах после основной сессии акции американской компании Apple подорожали до рекордного уровня — до 159,50 долларов за штуку, что спровоцировало рост акций других IT-компаний на биржах США и Азии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *