Биткоин мог бы стать мировой резервной валютой, но не станет — эксперт

Профессор университета Южной Каролины и консультант Банка Канады Уоррен Вебер представил 37-страничное исследование-рассуждение, передает Хайтек.

В нем он рассматривает вариант перехода мировой экономики на биткоин как на основную валюту. Это сделает финансовую систему более стабильной, лишит национальные центробанки и правительства инструментов влияния на экономику. Поэтому они будут до конца сопротивляться введению биткоин-стандарта.

Уоррен Вебер в своем исследовании сравнивает биткоин с золотым стандартом. Два основных сходства — отсутствие контроля со стороны властей и ограниченное количество золота и биткоинов.

Напомним, алгоритм ограничивает число биткоинов 21 млн «монет». Если биткоин станет мировой резервной валютой, то на его основе центробанки смогут выпускать свои фиатные (не имеющие собственной стоимости) деньги. Таким образом, вернется по сути золотой стандарт, существовавший в мировой финансовой системе до начала 1970-х годов.

Выпуск фиатных денег станет одной из последних возможностей центральных банков влиять на кредитно-денежную политику. При этом, если биткоин станет стандартом, то произойдет умеренное увеличение дефляции.

Но после достижения определенного уровня ее скорость станет минимальной. При этом введение нового стандарта не отменит экономические кризисы, они по-прежнему будут происходить.

Вебер считает, что биткоин может принести пользу экономике двумя способами. Скорость производства новых биткоинов можно считать детерминированной, поэтому прогнозировать уровень цен будет гораздо проще.

Другое преимущество состоит в освобождении инвестиций, которые направляются на хеджирование, чтобы защититься от валютных колебаний. Со стандартом, основанном на биткойне, эти средства могут быть отправлены в более эффективном направлении.

Но, возможно, главный вывод Вебера в том, что такой биткоин-стандарт, скорее всего, не появится, потому что центробанки и правительства будут всеми силами этому сопротивляться. С биткоин-стандартом они не смогут влиять на экономику процентными ставками, утратят способность получать доходы от сеньоража (доход от эмиссии денег).

Терять эти полномочия болезненно, поэтому для биткоина как стандарта будут создаваться максимальные препятствия. Вебер также не питает уверенности относительно долговечности такого стандарта. Вполне вероятно, что с текущими темпами развития технологий появится более эффективная и дешевая в использовании валюта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *