Рост доллара на торгах: начало девальвации или ситуативные колебания

В среду тренд по укреплению гривны на межбанке завершился.

Доллар потеснил национальную валюту, подорожав на 7 копеек уже к 11 часам — с утренних декларативных котировок 25,45/25,47 гривен до уровня 25,52/25,54. Спрос на валюту активно превышал предложение и это продолжило отражаться на курсе. К полудню доллар вырос еще — до отметки 25,56/25,59 гривен и на этом уровне уже замер до самого окончания короткой предпраздничной сессии. Спрос и предложение выравнялись. НБУ не выходил на рынок в официальном формате аукциона, предоставив рынку самому находить равновесный курс. Большинство сделок 23 августа по статистике Нацбанка прошло в пределах широкого коридора 25,5116-25,5510.Таким образом, за день доллар вырос на 12 копеек, что уже существенно.

Основной причиной роста спроса на валюту стали выплаты клиентам возмещения НДС со стороны Гоказначейства, что увеличило ликвидность в банковской системе и стимулировало покупки валюты со стороны крупных предприятий, получивших гривну от государства. Наличие «лишней» гривны также снизило и желание продавцов-экспортеров продавать остающиеся у них 50% валютной выручки. Это привело к росту спроса на валюту на фоне низкого предложения и спровоцировало рост котировок.

Частично подорожание доллара носит ситуативный характер, так как после праздников на рынок выйдет фактически двойной объем обязательных продаж (накопятся за 24 и 25 августа — рабочие дни в ЕС и США), что может опять развернуть рынок в сторону снижения котировок доллара на межбанке. Так что, по мнению «Минфина», значительной трагедии из-за роста котировок в среду делать не нужно.

Главные события на межбанке в среду:

1) Рост котировок доллара с утренних 25,45/25,47 до 25,56/25,59 гривен к концу сессии;

2) Нацбанк на рынок в формате валютного аукциона сегодня на рынок не выходил;

3) Хорошая статистика торгов как для предпраздничного дня— зарегистрировано 464 сделки на сумму 310,88 млн долларов по средневзвешенному курсу 25,5456.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *