Лицензия на торговлю алкоголем. Кому можно продавать

При наличии лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъект хозяйствования вправе реализовывать такие товары только гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Об этом говорится в консультации Государственной фискальной службы от 8 августа 2017 года № 1537/6/99-99-12-02-02-15/ИПК.

Как сообщается, оптовой торговлей является приобретение товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования.

В ГФС отмечают, что документальному оформлению товарных операций предшествует заключение договоров. Так, договор поставки (купли-продажи) является основным правовым документом, определяющим права и обязанности поставщиков и покупателей. Его основные реквизиты:

• наименование сторон;

• наименование и количество товаров, сумма;

• сроки поставки;

• условия приема;

• порядок расчетов;

• и ответственность сторон за нарушение договорных обязательств.

Поэтому, если субъект хозяйствования, который имеет лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, реализовал эти товары другому субъекту, который имеет такую же лицензию, к нему применяют финансовые санкции. Применяются такие санкции как за оптовую торговлю алкогольными напитками без соответствующей лицензии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *