Министр обороны Литвы: "Российская агрессия против Украины вернула нас к реальности"

‘Раймундас Кароблис – министр обороны в стране, на которую легко напасть’, – пишет корреспондент El Mundo Хавьер Колас, предваряя его интервью. Беседа с журналистами состоялась на базе Рукла вблизи Каунаса, где размещен один из четырех батальонов, которые НАТО развернуло в странах Балтии и Польше на фоне растущей напряженности в отношениях между Западом и Кремлем.

‘В основном российская сторона жалуется, что это наращивание войск у ее границ несет ей угрозу’, – заметили журналисты.

Кароблис ответил: ‘Они не несут угрозы России в военном отношении. В нашей армии 15 тыс. солдат, теперь у нас есть этот батальон – 1 тыс., плюс какие-то дополнительные войска на маневрах – может быть, 17 тыс. Против 300 тыс. солдат это ничто’.

‘Какова, по вашей оценке, численность российских войск в Калининградской области?’ – поинтересовался журналист.

‘От 25 до 30 тыс. Они установили ракетные комплексы оборонительного характера, но быстро могли бы превратить их в наступательные. Они построили базы для танков и пехоты. У них есть ракеты ‘Искандер’, способные нести ядерное оружие. С другой стороны, уже в континентальной России они увеличили свои силы на северо-западе, их цель, вероятно, – так называемый Сувалкский коридор. Восстановление этого потенциала обнажает возможные устремления России’, – ответил министр.

‘До вступления в должность президент США Трамп сомневался, что НАТО обязано помогать вам, если вы не будет выполнять свои обязательства’, – напомнили журналисты.

Кароблис признал, что США вносят диспропорционально большой вклад в НАТО, а также сказал: ‘В том, что касается Литвы, какое-то время мы действительно смотрели на вещи через розовые очки, но агрессия России в отношении Украины вернула нас к реальности. С 2014 года мы увеличили оборонный бюджет в два раза с лишним. В текущем году он составит 1,8% (от ВВП. – Прим. ред. ), в будущем – 2% или больше. Надеюсь, что больше’.

Кароблис заявил: ‘Наша граница – вторая по важности внешняя граница в ЕС, и наш долг – защищать ее. Предотвращать контрабанду и иммиграцию, особенно из Белоруссии… А также принимать меры для предотвращения гибридной войны. Мы должны знать, кто пересекает границу. Что невозможно отразить – так это идеи, которые Россия доносит до своего русскоязычного населения’.

Источник: El Mundo

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *