Формула "Роттердам+" применяется незаконно – Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что так называемая формула “Роттердам+” применяется незаконно относительно значительного количества угля.

“Мы пришли с обыском в НКРЭКУ. Сначала мы хотели получить все эти документы через временные доступы, но суд отказал. Было принято решение детективами о проведении обыска, в ходе которого были изъяты эти документы”, – сказал Сытник. “Предварительно могу сказать, что, к сожалению, эта формула не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве”, – отметил директор НАБУ.

“Она (формула – ред.) применяется к углю, поставляемому из-за рубежа, но по тем документам, которые мы изъяли, только 3% угля официально поставляется из-за рубежа”, – подчеркнул он. Сама же формула, сообщил Сытник, применяется к 100% угля.

“По нашему мнению, это незаконно и мы после проведения всех следственных действий будем принимать окончательное решение по этому делу”, – сказал директор НАБУ. “Это производство было зарегистрировано на основании решения суда, мы начали расследование несколько месяцев назад и сейчас мы подошли к тому, что мы действительно видим, что в отношении значительного количества угля применяется незаконно эта формула”, – заявил Сытник.

“Мы собрали все достаточные доказательства и в ближайшее время будем принимать окончательное решение”, – подытожил он. Напомним, формула “Роттердам+” была утверждена в апреле 2016 года. Согласно ей, предельная стоимость энергетического угля в тарифе на электроэнергию, которую производят ТЭС, формируется на основе биржевых цен на уголь в Европе (в портах Роттердам, Амстердам, Антверпен).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *