Конгресс США все сильнее давит на Белый дом по поводу санкций

‘Конгресс США все настойчивее прибирает к рукам санкционную политику США, иногда против воли президента, и это влияет на паутину санкционных правил, через которую приходится пробираться компаниям, – сообщает Сэмюель Рубенфельд в The Wall Street Journal.

– Эксперты по праву отмечают, что за последние десять лет произошло существенное расширение законодательства о санкциях в связи с тем, что санкции играют все более важную роль во внешней политике США, и выполнять его становится все труднее. В то же время введение санкций посредством новых законов, а не президентских указов, приводит к тому, что их сложнее изменить’.

‘Последний пример – подписанный ранее в этом месяце президентом Трампом закон о наложении санкций на Россию, Иран и Северную Корею. Анализ, проведенный фирмой Enigma, специализирующейся на исследовании данных, показывает, что с годами активность Конгресса, а также препирательства из-за санкций между ним и исполнительной властью нарастают’, – говорится в статье.

‘Различные санкционные программы, одна часть которых введена приказом президента, а другая – постановлением Конгресса, представляют собой сложный перечень, которому компании должны соответствовать. Множество программ нацелено против отдельных стран, другие программы – против конкретных действий, таких как выпуск краткосрочных облигаций конкретными компаниями’, – сообщает автор.

‘Санкции, принятые Конгрессом, отличаются ‘липкостью’, то есть их труднее снять, потому что это необходимо сделать также через Конгресс. Санкции, наложенные указом президента, снимаются росчерком пера’, – говорится в статье.

‘Винн Сегалл, партнер фирмы Akin Gump Straus Hauer & Feld LLP, специализирующейся на санкциях и контроле экспорта, говорит, что новый закон делает санкции, наложенные на Россию, как минимум менее гибкими, менее пригодными для адаптации и менее полезными в качестве инструмента внешней политики, однако отражает представление Конгресса, что США недостаточно жестко ведут себя с Москвой’, – передает Рубенфельд.

‘Если оставить в стороне причины, по которым это сделано, на мой взгляд, [этот закон] проблематичен с точки зрения применения санкций как возможности для решения внешнеполитических проблем’, – сказал Сегалл, ‘имея в виду их ригидность’.

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *