Компания Тигипко покупает кредиты Платинум Банка за 50 млн грн

Финансовая компания ‘Центр финансовых решений’, принадлежащая Сергею Тигипко, победила в аукционе Фонда гарантирования вкладов физических лиц по покупке у Платинум Банка 19,554 тыс. кредитов физлиц за 50,6 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные на ‘ProZorro.Продажи’.

Первоначальная цена лота составляла 100,25 млн грн, но он был выкуплен лишь после достижения в ходе шестых торгов 50-процентной скидки – цена упала до 50,125 млн грн.

Именно столько предложило ООО ‘Адамант Секьюритиз’. Однако предложение ‘Центра финансовых решений’ было щедрее на 0,5 млн грн (+1% – минимальный шаг). В ходе аукциона ни один из участников цену больше не повышал.

На 29 мая остаток задолженности по этому портфелю Платинум Банка (включая проценты) составлял 99,3 млн грн. Это гривневые беззалоговые кредиты, которые в основном выданы после 2013 года в наличной форме (70 млн грн), а также на покупку товаров (25,2 млн грн). Просрочка по ним составляет меньше 90 дней, досудебная работа не проводилась.

Компания ‘Канзас Риал Эстейт’ оценила портфель в 108,9 млн грн на 1 апреля 2017 года. В этом портфеле не было кредитов с признаками мошенничества, но по кредитам на 127,3 тыс. грн отсутствовали оригиналы документов.

Кредобанк купил кредиты части заемщиков Платинум Банка. Речь идет о портфеле, который 20 июня выставлялся на торги по цене 86,66 млн грн. На него не было покупателей, поэтому цена упала до 60,665 млн грн. За этот портфель конкурировали ООО ‘Финансовая компания Финмарк’ и Кредобанк. Кредобанк 31 июля победил с ценой 61,272 млн грн (+1%, или 606,6 тыс. грн – минимальный шаг в ходе аукциона).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *