Конкурент Ахметова по приватизации: государство получит дополнительные 0,5 млрд гривень

В Concord Capital считают, что реальная цена акций ‘ДТЭК Днепроблэнерго’ была выше стартовой

Вторым участником аукциона по продаже государственного пакета акций ПАО ‘ДТЭК Днепроблэнерго’ была инвестиционная компания Concord Capital. Эту информацию подтвердили в инвест-компании.

Concord Capital объяснили свое участие в приватизации 25% акций ‘ДТЭК Днепроблэнерго’ стратегическим значением предприятия для целого региона и Украины.

‘По нашим оценкам, его реальная справедливая стоимость существенно выше стартовой, поэтому был интерес к покупке, мы это презентовали инвесторам, — рассказали в Concord Capital. — В ходе конкуренции на торгах уже определилась финальная цена. Пакет акций нам купить не удалось, зато государство получит дополнительные 0,5 млрд грн в бюджет, что тоже неплохо.’

Группа СКМ, владеющая компанией Ornex, подтвердила покупку 25%-х пакетов акций ПАО ‘ДТЭК Днепроэнерго’ и ‘ДТЭК Днепроблэнерго’.

В пресс-службе СКМ отметили, что цена 25% акций ‘ДТЭК Днепроблэнерго’ составила 1,004 млрд грн — в 2,05 раза выше стартовой.

Ранее Ornex уже выкупила 25% акций ПАО ‘ДТЭК Донецкоблэнерго’ за 143,81 млн грн, 25% акций ПАО ‘ДТЭК Западэнерго’ за 417,163 млн грн и 25 % акций ПАО ‘Киевэнерго’ 759,633 млн грн.

В СКМ покупку государственных блокпакетов назвали портфельной инвестицией. В контексте покупки ‘ДТЭК Донецкоблэнерго’ в СКМ заверили, что стратегическое управление было и остается за ДТЭК.

ДТЭК также является мажоритарным акционером ‘ДТЭК Днепроэнерго’ (73,54%) и ‘ДТЭК Днепрооблэнерго’ (51,66%), блокпакеты которых ФГИ продал 31 августа.

Concord Capital не впервые составляет конкуренцию CKM в лице Ornex на приватизационных акуционах. Благодаря соперничеству компаний, цена выросла на 69,58 млн грн — до 417 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *