Эксперт назвал возможных кандидатов на место главы НБУ

Потенциальные кандидаты на должность главы НБУ — глава правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук, глава правления Укрэксимбанка Александр Гриценко, а также нынешний и.о. главы НБУ Яков Смолий.

Об этом заявил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, передает Укринформ.

«Я считаю, что наиболее высокие шансы у Лавренчука (глава правления Райффайзен Банк Аваль), также есть потенциальная возможность возглавить НБУ и у какого-то другого кандидата, например, Гриценко (глава правления Укрэксимбанка). Я считаю, что потенциально руководителем банка может остаться и Смолий (и.о. главы НБУ)», — отметил Устенко.

При этом, эксперт выразил обеспокоенность, что в Украине во главе Национального банка никогда не стоял специалист с необходимым набором профессиональных качеств.

Всегда решалась дилемма — поставить или политического выдвиженца, или — отрабатывалась комбинация между бюрократом и политическим выдвиженцем.

Кроме того, по его мнению, список кандидатов, которые действительно могут возглавить Национальный банк, не такой уж и широкий, как в других развитых странах.

«Как правило, главой Центрального банка ставится специалист в макроэкономической политике и, более того, не только в макроэкономической политике, а в ее специфической отрасли, которая называется монетарной политикой», — отметил Устенко.

Эксперт также подчеркнул, что политика следующего главы Нацбанка будет вынуждена осуществляться в рамках требований МВФ.

«До тех пор, пока Украина находится в рамках программы сотрудничества с МВФ, монетарная политика НБУ будет жесткой, и никакого существенного смягчения не может произойти по определению», — сказал Устенко.

Он также подчеркнул, что в текущей ситуации недопустима задержка с назначением главы НБУ.

«Страна, в которой экономика так сильно упала в 2014 и 2015 годах, просто не может позволить себе не иметь главу Национального банка, а человек который выполняет эти обязанности и находится с приставкой и.о., этого, как минимум, недостаточно», — сказал эксперт.

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера также подчеркнул, что назначение главы НБУ должно состояться до конца сентября, потому что оставлять кого-то на этой должности с приставкой и.о. в период, когда может приехать миссия МВФ — не разумно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *