СМКОР заблокировала только 0,5% налоговых накладных — ГФС

С начала работы автоматизированной системы мониторинга оценки степени рисков (СМКОР) с 3 июля 2017 года в едином реестре налоговых накладных состоянию на 1 сентября зарегистрировано почти 40,6 млн налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС свыше 225,3 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

За период работы СМКОР остановлена регистрация 201,2 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму 3,1 млрд грн. Это составляет 0,5% от общего количества ПН/РК, которые регистрировались.

«Только за время ее работы (СМКОР, — ред.) в тестовом режиме — с апреля по июль — экономический эффект составил 7 млрд грн, которые дополнительно буди перечислены в государственный бюджет, в штатном режиме — 3,5 млрд грн. Кроме того, введение СМКОР дает возможность бизнесу своевременно получать возмещение НДС — в полном объеме и в порядке очередности», — отметил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

По его данным, на 1 сентября 2017 года комиссией ГФС принято к рассмотрению почти 103,7 тыс. сообщений в подтверждение реальности проведенных операций по остановленным налоговым накладным. По результатам рассмотрения уже принято решение по 91,6 тыс. документов, из которых положительные — 63,3 тыс.

«В то же время мы отмечаем, что система и, в частности, критерии оценки степени риска, нуждаются в постоянном совершенствовании, ведь недобросовестные плательщики, «схемщики» не стоят на месте, а пытаются приспособиться, постоянно ища пути обхода системы. Сейчас есть необходимость рассмотрения вопроса о функционировании единой комиссии при ГФС, вместо ныне действующих двух, решение которой плательщики и смогут обжаловать в суде», — добавил глава ГФС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *