Верховный суд еще не определился, рассматривать ли иск "Газпрома" по штрафу АМКУ

Верховный суд еще не определился, принимать ли к производству иск “Газпрома” относительно штрафных санкций со стороны Антимонопольного комитета Украины.

Об этом на брифинге заявил судья Хозяйственной палаты ВСУ Анатолий Емец.

“Автоматизированная система распределения дел определила, что заявление “Газпрома” находится в производстве судьи Инны Бердник. “Газпром”, не согласившись с решением судов первой, апелляционной и кассационной инстанций (относительно штрафных санкций со стороны АМКУ – ред.), обратился в Верховный суд. Судья-докладчик приняла решение об устранении недостатков искового заявления – неправильно заверенная копия – до 22 августа. Но поскольку мы после отпуска сегодня первый день вышли на работу, то еще у судьи-докладчика есть 2 недели на принятие решения, открывать прения или нет. Окончательное решение примет Хозяйственная палата ВСУ. Мы ожидаем, что судья-докладчик определится в эту пятницу”, – сказал Емец.

В конце мая Министерство юстиции Украины направило «Газпрому» постановление об аресте акций его дочерней компании «Газтранзит» в рамках исполнительного производства о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере почти 172 млрд грн, выставленного Антимонопольным комитетом Украины.

В начале июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать около 80 млн грн дивидендов компании «Газтранзит» в счет штрафа АМКУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *