Владелец наибольшего количества компаний в Украине оказался профессиональным ликвидатором

Крупнейшим по количеству компаний бенефициаром оказался Валерий Нечитайло — профессиональный ликвидатор, который владеет 249 компаниями, сообщили «Минфину» представители сервиса Opendatabot.

«По базе бенефициаров в формате открытых данных мы нашли топ-ликвидатора, который прямо на себя переписывает компании. Но почему-то не спешит их закрывать — то ли ждет 3 года (срок давности налоговых проверок), то ли хочет стать предпринимателем года», — сообщил основатель сервиса Opendatabot Алексей Иванкин.

Нечитайло практикует «ликвидацию» компании путем передачи корпоративных прав. Это, по сути, не является ликвидацией компании, но юридическая связь между человеком и юридическим лицом таким образом, действительно, разрывается.

«Основной риск с «перевешиванием» компании на профессионального ликвидатора в том, что компания продолжает существовать. Это может означать обман ожиданий предыдущего собственника в том, что он не может быть привлечен к ответственности за период деятельности, когда он являлся директором», — говорит Артем Афян, управляющий партнер юридической компании’ Юскутум.

По словам эксперта, в остальном такая схема распространяя из-за крайне недружелюбной процедуры ее ликвидации. Риск же связан с вероятностью того, что компанию могут использовать в преступных схемах. Афян добавляет, что это не грозит уголовным наказанием, но модно попасть на допросы и столкнуться с обысками.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *