Кабмин подготовил изменения в правила ввоза авто в Украину

6 сентября на заседании правительства будут обнародованы новые правила ввоза импортных автомобилей, сообщил «Минфину» источник в Кабмине.

Речь идет об изменениях в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств». Детали изменений пока держат в секрете. Но их цель — упростить условия и снизить ставки акцизов на ввоз иномарок в Украину.

Примечательно, что именно на утро среды, 6 сентября, запланирована акция водителей автомобилей на иностранных номерах, которые ввезли машины на территорию Украины не уплатив таможенных сборов. Они требуют изменить правила импорта, сделав автомобили доступными для каждого украинца.

Подавляющее большинство таких граждан воспользовалось дырами в законодательстве. Нарушение ими закона почти невозможно доказать. Из-за этого в Украине, по разным данным, появились от десятков до сотен тысяч автомобилей на польских, литовских и других номерах.

Организаторы протеста обещают собрать сто тысяч сторонников в центре Киева, хотя предыдущая акция в конце мая собрала до сотни автомобилей. Это, впрочем, не помешало протестующим заблокировать для проезда центр столицы.

В июне этого года президент Украины Петр Порошенко поручил правительству урегулировать вопрос с «серым» ввозом автомобилей в Украину. Инициатива главы государства произошла на фоне отсутствия консенсуса по этому вопросу в парламенте, где разные группы влияния лоббируют разные решения существующей проблемы.

Водители автомобилей на иностранных номерах предлагают кардинально снизить пошлины на ввоз авто, а уже ввезенные машины – легализировать. Власти не спешат идти на уступки, мотивируя свою позицию тем, что это будет несправедливо по отношению к гражданам, которые уплатили налоги и ударит по госбюджету.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *