Минфин: Налог на выведенный капитал введут, несмотря на потери бюджета

Министерство финансов разработало законопроект, который предусматривает новый механизм налогообложения прибыли в форме налога на выведенный капитал, однако его внедрение требует поиска компенсаторов потерь бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на комментарий министра финансов Александра Данилюка.

По предварительным расчетам, на первых этапах потери бюджета составят около 35-40 млрд грн ежегодно.

“Этот механизм создает стимулы для реинвестирования прибыли в развитие бизнеса. В то же время, введение этого налога требует компенсаторов потерь бюджета. Согласно предварительным расчетам, бюджет на первых этапах будет ежегодно терять около 35-40 млрд грн”, – сказал Данилюк.

По его словам, сейчас разработанный законопроект передан на рассмотрение правительства, и в случае его принятия Минфин предлагает сокращать бюджетные расходы и выступает против повышения налогов.

“Мы ожидаем конструктивной работы по поиску компенсаторов для внедрения этой перспективной инициативы”, – говорится в комментарии министра.

Национальный совет реформ в 2016 году поддержал инициативу введения налога на выведенный капитал с 1 января 2018 года.

В июне 2017 года Министерство финансов подготовило законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал, который будет применяться к нераспределенным дивидендам и приравненным к ним платежам.

Одновременно планируется отмена налога на репатриацию дивидендов. Согласно проекту, для дивидендов ставка налога на выведенный капитал составит 15%, для приравненных к дивидендным платежам – 20%.

Сумма дивидендов, полученных в 2013-2017 годах, за которую уже был уплачен налог на прибыль, не подлежит налогообложению.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *