Кабмин одобрил продажу госактивов через "ProZorro.Продажи"

Кабинет министров утвердил использование системы ‘ProZorro.Продажи’ для реализации активов госпредприятий.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, решение правительства дает официальное разрешение госпредприятиям, учреждениям и организациям продавать собственные активы через ‘Prozorro.Продажи’. При этом участие заказчиков в пилотном проекте остается добровольным и бесплатным.

‘ProZorro.Продажи’ работают де-факто с сентября 2016 года и уже продали имущества на 2,7 млрд грн. Потенциально система может ежегодно реализовывать имущества лишь государственных предприятий на 7 млрд грн.

‘Это способствует развитию добросовестной конкуренции и уменьшает коррупционные риски. ‘ProZorro.Продажи’ обеспечивает равный доступ для потенциальных инвесторов к информации о госимуществе. Уже на сегодня в аукционах приняли участие более чем 2 тыс. участников’, – заявил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Сейчас администратором электронной торговой системы является общественная организация ‘Трансперенси Интернешнл Украина’. После завершения реализации она перейдет в госсобственность.

Проект реализуется при финансовой поддержке Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). Это первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом $150 млн, основанный на финансирование правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *