В Европе появится новый сервис совместных поездок

Компания Daimler объединила усилия с Via с целью запуска нового сервиса проката автомобилей в Европе.

С его помощью пользователи смогут заказывать транспортное средство для поездки, указав в мобильном приложении точку отправки и пункт назначения, передает ITC.

Mercedes-Benz займется поставками минивэнов для нового сервиса, на которых и будет осуществляться перевозка пассажиров. В то же время Via внесет в проект свое программное обеспечение.

Следует отметить, Via уже обслуживает подобные сервисы в Нью-Йорке, Чикаго и Вашингтоне. Фактически, в Европе будет запущен автобусный транспортный сервис, но с динамически изменяемыми маршрутами и без заранее установленных автобусных остановок.

Участники намерены запустить новую транспортную систему в Лондоне уже до конца нынешнего года. В дальнейшем технологию, лежащую в основе сервиса, планируется лицензировать для транспортных операторов по всей Европе.

Но пока не уточняется, подразумевает ли лицензирование обязательное использование минивэнов Mercedes-Benz, или для этого можно будет использовать уже существующий парк транспортных средств.

По мнению партнеров, новая транспортная система позволит в европейских городах «повысить мобильность при одновременном снижении загруженности и без каких-либо дополнительных затрат на инфраструктуру».

Ранее Via уже пыталась запустить подобный транспортный сервис в Европе. В марте в сотрудничестве с оператором Arriva был запущен сервис совместного использования автомобилей в Великобритании. Но он обслуживает слишком маленькую территорию и поэтому не может составить конкуренцию службам такси.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *