Доклад ООН: санкции не останавливают северокорейскую ядерную программу

‘Несмотря на то, что США выступают инициатором усилий по ослаблению северокорейской экономики, Пхеньян, оказывается, ловко обходит один из самых обширных в мире режимов санкций и собирает достаточные незаконные средства для финансирования своей программы по созданию ядерного оружия, по данным экспертов ООН’, – пишет Foreign Policy.

‘Насколько режим санкций расширяется, настолько растет масштаб уклонения, – отмечается в новом докладе группы экспертов ООН, наблюдающей за реализацией санкций против Северной Кореи. – Нестрогое введение в действие режима санкций вместе с развивающимися методами уклонения КНДР подрывают цели резолюций – заставить КНДР отказаться от всего оружия массового уничтожения’.

‘Настоящая реализация санкций сильно отстает от того, что необходимо для достижения основной цели, ядерного разоружения’, – говорится в просочившемся 109-страничном докладе ООН, который должен был быть конфиденциальным. Доклад, выражающий обеспокоенность по поводу того, что ‘осуществление Северной Кореей программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет, кажется, продолжится быстрыми темпами’, был временно опубликован на украинском правительственном сайте.

Высокопоставленный украинский чиновник сказал Foreign Policy, что доклад был опубликован в результате ‘технической ошибки’ и что с тех пор он был удален с сайта. Foreign Policy публикует копию доклада, говорится в статье.

По данным доклада, после введения Китаем в феврале санкций против КНДР страна ‘перенаправила свой уголь другим странам-членам ООН, в том числе Малайзии и Вьетнаму’.

‘Чиновники в Пхеньяне тем временем находят клиентов в Африке, куда Северная Корея продает оружие и системы связи и где обучает элитные местные силы безопасности. Они также добились значительных успехов на Ближнем Востоке, где Северная Корея активизировала сотрудничество в области химического оружия и ракетных технологий с режимом президента Сирии Башара Асада’, – передает издание.

В настоящее время группа экспертов ООН ведет расследования по данным направлениям.

Несмотря на предупреждения официальных лиц ООН, что Северная Корея искусно уклоняется от санкций, чиновники Белого дома заявили, что они по-прежнему поддерживают усиление санкций против Северной Кореи. ‘Мы собираемся продолжить стратегию максимизации давления на Северную Корею в глобальном масштабе’, – заявил высокопоставленный представитель администрации.

Во время чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН в понедельник постпред США Никки Хейли признала, что стратегия постепенного повышения давления не смогла сдержать ядерные амбиции Северной Кореи. По ее словам, США также внимательно проверят действия стран, которые ведут бизнес с Пхеньяном, обвиняя их в том, что они ‘поддерживают его безрассудные и опасные цели по созданию ядерного оружия’.

Китайские и российские чиновники выдвинули предложения о том, чтобы США и Южная Корея приостановили военные действия в обмен на прекращение северокорейских ракетных и ядерных испытаний. Представитель администрации подверг критике этот аргумент в четверг. ‘Мы точно не собираемся это делать’, – сказал он.

Источник: Foreign Policy

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *