Жильцы многоквартирных домов, не подавшие показания счетчиков, буду платить по нормам

Новые правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды вступили в силу 30 августа.

Согласно новым правилам, если человек, у которого в квартире стоит индивидуальный счетчик на воду и тепло, не подал вовремя показания, он будет платить по показаниям общедомовго счетчика или по нормам потребления. Такие изменения приняты постановлением Кабмина от 18 августа 2017 года №633.

В общедомовых показаниях при этом не учитывается расход воды исполнителя, физических  юридических лиц – предпринимателей, которые владеют или арендуют помещение в этом доме.

Суммарный расход всех жильцов дома распределяется между квартирами, у которых нет индивидуальных счетчиков или владельцы которых не передали вовремя показатели.

При этом при начислении оплаты должен быть установлен факт отсутствия утечек из общедомовой сети, что должно быть заверено соответствующим актом проверки. При этом проверка должна осуществляться в присутствии не менее 2 свидетелей-жильцов дома.  

Согласно новым правилам, плата за воду и тепло начисляется по данным общедомового счетчика или нормам в случае отсутствия счетчика или его неисправности, или в случае не передачи владельцем квартиры показаний  квартирного счетчика.

Если в ходе проверки было обнаружено утечку из общедомовой сети, все владельцы квартир, не оборудованных счетчиками, или которые не передали  их показатели,  будут платить за холодное, горячее водоснабжение и водоотвод по установленным нормативам (нормам) за месяц, в котором эти утечки обнаружены.

Исполнитель может проверять показания квартирных счетчиков в порядке, определенном законом и договором.

Расчетным периодом для оплаты услуг является календарный месяц, если иное не определено договором. Оплата услуг производится не позже 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем), если в договоре не указан иной срок.

В договоре определяется наличная или безналичная форма оплаты услуг, а также ежемесячная или авансовая система оплаты.

Если после получения показаний квартирных счетчиков исполнителем обнаруживается отличие насчитанных показаний, в таком случае осуществляется корректировка платы в следующем расчетном периоде путем уменьшения или увеличения объемов потребленной каждым потребителем услуги, что отражается в квитанции об уплате периода, следующего за осуществлением корректировки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *