Миссия МВФ посетит Украину для пересмотра программы — Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк заявляет, что миссия Международного валютного фонда посетит Украину в конце сентября для пересмотра параметров программы фонда.

«Непосредственно миссия приезжает в конце сентября, и она будет фактически смотреть, где мы находимся по каждому направлению. Мы как раз сможем обсудить и бюджет на 2018 год, потому что к тому времени мы уже его утвердим на Кабмине. Возможно, после переговоров с миссией поменяется позиция по prior actions. В любом случае, программа МВФ — это план, по которому мы движемся, и этот план должен быть реалистичным и актуальным для того периода, на который мы его разрабатываем», — сообщил Данилюк.

Он рассчитывает, что к концу текущего года Украина сможет получить еще 2 транша от МВФ, при этом министр не уточнил сумму траншей.

«Пока я думаю, что мы сохраняем старый график. Нет причин для его пересмотра. Да, это будет сложновато, но я считаю, что мы можем вписаться в старый график», — отметил Данилюк.

Он также сообщил, что ранее среди prior actions (обязательные условия), которые были в программе, значились пенсионная реформа, закон по приватизации, антикоррупционный суд.

При этом земельная реформа уже не входит в перечень обязательных условий.

«Но это все были планы на июль, до того как парламентарии ушли на каникулы. Сейчас сентябрь и уже другая реальность. Но все равно эти реформы являются приоритетными. Обычно в данный период также важным для продвижения программы становится бюджет. Так как мы сейчас в бюджетном процессе, нам необходимо показать фонду, что проект бюджета соответствует показателям программы, а также, что мы продолжаем придерживаться бюджетной дисциплины, что дефицит бюджета уменьшается, и что мы рационально подходим к планированию государственных расходов», — добавил министр.

Данилюк также сообщил, что 12 сентября Украину посетит замдиректора — распорядителя МВФ Дэвид Липтон, чтобы выразить публичную поддержку Украине и необходимость проведения реформ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *