Минфин призывает ВР воздержаться от регистрации угрожающих автоматизированному возмещению НДС законопроектов

Министерство финансов призывает комитет налоговой и таможенной политики Верховной Рады воздержаться от регистрации законопроектов, которые могут поставить под угрозу работу автоматического возмещения НДС.

Отмечается, что Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) постоянно мониторит и совершенствует работу системы.

“Если депутаты хотят присоединиться к процессу совершенствования работы системы, то Минфин готов к диалогу, но мы настаиваем на том, чтобы депутаты не слушали лоббистов, предлагающих отменить работу системы, которая успешно борется со злоупотреблениями при возмещении НДС. Это станет откатом в борьбе с коррупцией и схемами по НДС. Также мы видим существенный коррупционный риск и восстановление схем при реализации идеи переноса центра принятия решений по регистрации налоговых накладных на региональный уровень”, – говорится в нем.

Подчеркивается, что четко понятно, что отмена автоматической системы остановки регистрации налоговых накладных с признаками фиктивности приведет к прямым потерям бюджета.

Сейчас в системе остановлено накладных на 3 млрд гривен, по которым плательщики не обратились к ГФС о подтверждении операции.

Возвращение к ручной остановке регистрации налоговых накладных – это срыв автоматического возмещения НДС.

На данный момент каждая накладная, прошедшая систему рисков, гарантирует реальность операции.

В случае отмены работы системы остановки регистрации накладных в среднесрочной перспективе возмещение НДС в автоматическом режиме без дополнительных проверок станет невозможным.

При таких условиях будет возвращена ответственность за противоправные действия третьих лиц.

Отмена работы системы приведет к уменьшению роста поступлений НДС в бюджет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *